第23回兵庫県アンサンブルコンテスト東阪神地区大会
(第41回兵庫県アンサンブルコンテスト予選)
平成25年(2013年)
[第1日目] 12月27日(金) 高等学校の部 開場:午後 0時30分 開演:午後1時
[第2日目] 12月28日(土) 中学校の部 開場:午前 9時00分 開演:午前9時30分
・ 会場 いたみホール
・
入場料 600円(出演者も必要)
・ 主催 伊丹市吹奏楽連盟、東阪神吹奏楽連盟、兵庫県吹奏楽連盟、朝日新聞社
・
共催 伊丹市
・
後援 伊丹市・尼崎市・川西市・猪名川町各教育委員会
・
審査員 <敬称略>
小川 哲生(木管) ・ 池田 重一(金管) ・ 北野 徹(打楽器)
◆◆ 12月27日(金) 高等学校の部 ◆◆ ※右上の写真は代表に選ばれたチームの代表者
団体 | 編成 | 結果 | 曲目 (作曲者) | |
1 | 尼崎市立尼崎高等学校 | 打楽器8重奏 | 金賞・代表 | プラズマ(石毛 里佳) |
2 | 尼崎市立尼崎双星高等学校 | 打楽器5重奏 | 金賞・代表 | 華音(くしだ てつのすけ) |
3 | 県立川西北陵高等学校 | 打楽器5重奏 | 金賞 | 舞のある風景2004(杉山 義隆) |
4 | 県立伊丹北高等学校 | 打楽器5重奏 | 銅賞 | オグン・ハダグリス(C.ローズ) |
5 |
県立阪神昆陽高等学校・ 阪神昆陽特別支援学校 |
打楽器5重奏 | 銅賞 | バッカナール(八木澤 教司) |
6 | 県立尼崎稲園高等学校 | 打楽器5重奏 | 銀賞 | 雪灯籠/白虎(山澤 洋之) |
7 | 県立武庫荘総合高等学校 | 打楽器3重奏 | 銀賞 | アマンド・ショコラ(高橋 宏樹) |
8 | 県立猪名川高等学校 | 打楽器3重奏 | 銅賞 | 月迷宮/大神(山澤 洋之) |
9 | 県立尼崎小田高等学校 | 管打8重奏 | 銀賞 |
アイン ヴァルツァール フュール ディッヒ(駒井 一輝) |
10 | 県立尼崎西高等学校 | 管打6重奏 | 銅賞 | 8つの小品より(R.グリエール) |
11 | 県立尼崎北高等学校 | 管打5重奏 | 銀賞 | ラプソディ・イン・ブルー(G.ガーシュイン) |
12 | 県立伊丹高等学校 | 金管8重奏 | 金賞 | ロンドンの小景(G.ランフォード) |
13 | 尼崎市立尼崎双星高等学校 | 金管8重奏 | 金賞 | テルプシコーレ舞曲集II(M.プレトリウス) |
14 | 県立尼崎高等学校 | 金管8重奏 | 銅賞 | シアター・ミュージック・パートI(坂井 貴祐) |
15 | 県立尼崎北高等学校 | 金管8重奏 | 銀賞 | ジャスト・スパークリング・タイム(真島 俊夫) |
16 | 尼崎市立尼崎高等学校 | 金管8重奏 | 金賞・代表 |
「12の英雄的行進曲」より荘重・愛情・優雅(G.P.テレマン) |
17 | 県立尼崎小田高等学校 | 金管6重奏 | 銅賞 | 金管6重奏のためのシンフォニックピース(福田 昌範) |
18 | 県立猪名川高等学校 | 金管5重奏 | 銀賞 | グラディエイターマーチ J.スーザ |
19 | 県立尼崎高等学校 | 木管5重奏 | 銀賞 | ミュルミュール(福島 弘和) |
20 | 県立伊丹北高等学校 | 木管4重奏 | 銀賞 | 「アルルの女」第2組曲よりファランドール(G.ビゼー) |
21 | 県立尼崎西高等学校 | 木管4重奏 | 銅賞 | 地下鉄(三浦 秀秋) |
22 | 県立尼崎稲園高等学校 | サックス5重奏 | 銀賞 | スペイン(C.コリア) |
23 | 県立伊丹高等学校 | サックス4重奏 | 銀賞 | サクソフォン4重奏のためのイマージュ(正門 研一) |
24 | 県立川西緑台高等学校 | サックス4重奏 | 金賞 | 彗星 トルヴェールの<<惑星>>より(長生 淳) |
25 | 県立猪名川高等学校 | サックス4重奏 | 金賞 | サクソフォン4重奏曲より第1楽章「フットステップス」(名田 綾子) |
26 | 県立尼崎高等学校 | サックス4重奏 | 銀賞 | タンゴ・ファンタジー(織茂 学) |
27 | 県立川西北陵高等学校 | サックス4重奏 | 金賞 | サキソフォン4重奏曲(ジャンジャン) |
28 | 県立川西緑台高等学校 | サックス3重奏 | 銀賞 | のっぴきならない虹へ(福島 弘和) |
29 | 尼崎市立尼崎高等学校 | クラリネット8重奏 | 金賞・代表 | コラールと舞曲(V.ネリヴェル) |
30 | 尼崎市立尼崎双星高等学校 | クラリネット8重奏 | 金賞・代表 | クラウナリーフォアクラリネット(H.スタルパス) |
31 | 県立川西緑台高等学校 | クラリネット8重奏 | 銀賞 | スリーダンス(G.ウールフェンデン) |
32 | 尼崎市立尼崎高等学校 | クラリネット7重奏 | 金賞 | クラリネット7重奏のためのエレージア、リトミカ、サンバ・オスティナート(森田 一浩) |
33 | 県立伊丹高等学校 | クラリネット7重奏 | 金賞 | クラリネット7重奏のためのエレージア、リトミカ、サンバ・オスティナート(森田 一浩) |
34 | 県立川西北陵高等学校 | クラリネット6重奏 | 銀賞 | クラリネット・ダンス(福田 洋介) |
35 | 県立尼崎稲園高等学校 | クラリネット5重奏 | 銀賞 | クラリネット・バスカーズ(戸田 顕) |
36 | 県立尼崎高等学校 | クラリネット5重奏 | 銅賞 | 5つのクラリネットのための幻想曲II(夛川 王彦) |
37 | 県立武庫荘総合高等学校 | クラリネット4重奏 | 銀賞 | 3重奏曲(フンメル) |
38 | 県立尼崎北高等学校 | クラリネット3重奏 | 銀賞 | 3つの魔法(高橋 宏樹) |
39 | 県立尼崎稲園高等学校 | フルート6重奏 | 銀賞 | クアジ アストル 〜アストル風に〜(小栗 克裕) |
40 | 尼崎市立尼崎双星高等学校 | フルート5重奏 | 金賞 | フルート5重奏曲の為のシンフォニエッタより第1楽章(L.ロレンツ) |
41 | 県立川西緑台高等学校 | フルート4重奏 | 銀賞 | 4重奏曲I、III、IV(P.デュポア) |
42 | 県立尼崎北高等学校 | フルート4重奏 | 銅賞 | 4本のフルートのための組曲 フルーツ・パフェ(伊藤 康英) |
43 | 県立伊丹高等学校 | フルート3重奏 | 金賞 | フルート3重奏曲 月明かりの照らす3つの風景(高橋 宏樹) |
44 | 県立武庫荘総合高等学校 | フルート3重奏 | 銀賞 | パストラールとポルカ(グラズノフ) |
45 | 県立川西北陵高等学校 | フルート3重奏 | 銀賞 | 月明かりの照らす3つの風景(高橋 宏樹) |
◆◆ 12月28日(土) 中学校の部 ◆◆ ※右上の写真(下)は代表に選ばれたチームの代表者
団体 | 編成 | 結果 | 曲目 (作曲者) | |
1 | 尼崎市立中央中学校 | 打楽器6重奏 | 金賞・代表 | Jのかけら〜6人の打楽器奏者のために(片岡 寛晶) |
2 | 尼崎市立日新中学校 | 打楽器5重奏 | 銅賞 | ゲインズボロー(T.ゴーガ) |
3 | 尼崎市立大庄中学校 | 打楽器5重奏 | 銀賞 | ケフェウス(野本 洋介) |
4 | 尼崎市立小園中学校 | 打楽器5重奏 | 銀賞 | エオリアン・クインテッド(金田 真一) |
5 | 伊丹市立北中学校 | 打楽器5重奏 | 銀賞 | 花火(石毛 里佳) |
6 | 伊丹市立東中学校 | 打楽器5重奏 | 銀賞 | 5人の打楽器奏者のための「セレモニー」(吉岡 孝悦) |
7 | 尼崎市立常陽中学校 | 管打8重奏 | 銀賞 |
薄暮の都市〜8人の奏者のために(星出 尚志) |
8 | 川西市立川西南中学校 | 管打8重奏 | 銀賞 | ラバーダックレース(宮川 成治) |
9 | 尼崎市立啓明中学校 | 管打6重奏 | 銅賞 | 小さな祝典音楽(後藤 洋) |
10 | 尼崎市立啓明中学校 | 管打3重奏 | 銀賞 | 春になって(神長 一康) |
11 | 尼崎市立武庫東中学校 | 管楽8重奏 | 銀賞 |
てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜(福島 弘和) |
12 | 川西市立東谷中学校 | 管楽7重奏 | 銅賞 | リズミック・ムーヴメント(山里 佐和子) |
13 | 伊丹市立東中学校 | 金管8重奏 | 金賞 | 金管8重奏のための「パヴァーヌとダンス」(高橋 宏樹) |
14 | 尼崎市立塚口中学校 | 金管8重奏 | 銀賞 | 「コッペリア」よりチャルダッシュ(L.ドリーブ) |
15 | 伊丹市立北中学校 | 金管8重奏 | 銅賞 | イントラーダ〜金管八重奏のための〜(八木澤 教司) |
16 | 川西市立明峰中学校 | 金管8重奏 | 銀賞 | ガーシュイン・エアー(G.ガーシュイン) |
17 | 尼崎市立中央中学校 | 金管6重奏 | 金賞 | 金管6重奏のための組曲(L.オストランスキー) |
18 | 尼崎市立武庫中学校 | 金管8重奏 | 銅賞 | 3つの歌よりII、III(M.ラヴェル) |
19 | 尼崎市立大成中学校 | 金管8重奏 | 金賞 | ガーシュイン・イン・ブラス!(G.ガーシュイン) |
20 | 伊丹市立西中学校 | 金管8重奏 | 金賞・代表 | スザート組曲(T.スザート) |
21 | 川西市立多田中学校 | 金管7重奏 | 銀賞 | ガーシュイン・エアー(G.ガーシュイン) |
22 | 猪名川町立猪名川中学校 | 金管8重奏 | 金賞 | コラールとトッカータ(福島 弘和) |
23 | 尼崎市立成良中学校 | 金管8重奏 | 銅賞 |
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第3幕への導入 |
24 | 尼崎市立南武庫之荘中学校 | 金管8重奏 | 銅賞 | 第7旋法によるカンツォン(G.ガブリエリ) |
25 | 尼崎市立大庄中学校 | 金管8重奏 | 銀賞 | 「ムーアサイド組曲」より行進曲(G.ホルスト) |
26 | 猪名川町立中谷中学校 | 金管6重奏 | 金賞 | ラブ・シング・アンド・ダンス(前田 憲男) |
27 | 川西市立川西南中学校 | 金管6重奏 | 銅賞 | 夏の丘の街(濱崎 大吾) |
28 | 尼崎市立園田中学校 | 金管6重奏 | 銀賞 | 金管6重奏のための組曲(L.オストランスキー) |
29 | 尼崎市立日新中学校 | 金管5重奏 | 銀賞 | ザ・タイムス(高橋 宏樹) |
30 | 尼崎市立成良中学校 | 打楽器4重奏 | 銅賞 |
バケツ旅芸人一座(W.ハックマイスター) |
31 | 川西市立多田中学校 | 打楽器4重奏 | 銀賞 | ポップトーン(山本 教生) |
32 | 川西市立清和台中学校 | 打楽器4重奏 | 銅賞 | 興奮(山本 教生) |
33 | 猪名川町立中谷中学校 | 打楽器3重奏 | 金賞・代表 | ラプソディIII 〜 凜(福田 洋介) |
34 | 尼崎市立南武庫之荘中学校 | 打楽器3重奏 | 銀賞 | エオリアン・トリオ(金田 真一) |
35 | 伊丹市立西中学校 | 打楽器3重奏 | 金賞・代表 | トリオ パー ウノ(N.J.ジブコビッチ) |
36 | 尼崎市立常陽中学校 | 金管5重奏 | 銀賞 | 吟遊詩人の歌によるソナタ(不詳) |
37 | 尼崎市立立花中学校 | 金管5重奏 | 銀賞 | ノルウェー民謡組曲より(E.グリーグ) |
38 | 尼崎市立啓明中学校 | 金管4重奏 | 銀賞 | 地下鉄(三浦 秀秋) |
39 | 尼崎市立小園中学校 | 金管4重奏 | 金賞・代表 | ユーフォニアム・テューバ4重奏曲(戸田 顕) |
40 | 川西市立清和台中学校 | 金管3重奏 | ―――――――――― 出 場 辞 退 ―――――――――― | |
41 | 川西市立東谷中学校 | トロンボーン3重奏 | 銅賞 | ムーンライト・セレナーデ(G.ミラー) |
42 | 川西市立清和台中学校 | ホルン4重奏 | 銀賞 | サウンドオブミュージックメドレー(R.ロジャース) |
43 | 川西市立東谷中学校 | トランペット4重奏 | 銀賞 | 凱旋行進曲(「アイーダ」より)(G.ヴェルディ) |
44 | 川西市立清和台中学校 | トランペット3重奏 | 銀賞 | 子供のためのアルバム(シューマン) |
45 | 尼崎市立武庫中学校 | 木管8重奏 | 銀賞 | 「8つのロシア民謡」よりI、III(A.リャードフ) |
46 | 川西市立多田中学校 | 木管8重奏 | 銀賞 |
「ロメオとジュリエット」より少女ジュリエット(S.プロコフィエフ) |
47 | 伊丹市立西中学校 | 木管7重奏 | 金賞 | 「子供の情景」より(R.シューマン) |
48 | 尼崎市立大庄中学校 | 木管6重奏 | 金賞 | 3つの小品(飯島 俊成) |
49 | 尼崎市立成良中学校 | 木管6重奏 | 銅賞 | スペイン組曲より「セヴィーリア」(I.アルベニス) |
50 | 尼崎市立常陽中学校 | 木管5重奏 | 銀賞 | 花は咲く(菅野 よう子) |
51 | 尼崎市立立花中学校 | 木管5重奏 | 銀賞 | 小組曲(G.バレ) |
52 | 尼崎市立大成中学校 | 木管5重奏 | 銀賞 | 木管5重奏のためのディヴェルティメント(J.ハイドン) |
53 | 尼崎市立啓明中学校 | 木管3重奏 | 銀賞 | レタスのまど(石毛 里佳) |
54 | 尼崎市立常陽中学校 | 木管3重奏 | 金賞・代表 | トリオ(A.ヴィヴァルディ) |
55 | 尼崎市立中央中学校 | サックス5重奏 | 金賞 |
ねがい(石毛 里佳) |
56 | 尼崎市立塚口中学校 | サックス5重奏 | 金賞 | 「サクソフォンパラダイス」よりIII(本田 俊之) |
57 | 猪名川町立中谷中学校 | サックス4重奏 | 銀賞 | バラード・フォー・トルヴェール(横内 章次) |
58 | 尼崎市立武庫中学校 | サックス4重奏 | 銀賞 | グリムの古城(高橋 宏樹) |
59 | 猪名川町立猪名川中学校 | サックス4重奏 | 金賞 | 「マウンテン・ロード」よりT.序曲(D.マスランカ) |
60 | 伊丹市立北中学校 | サックス4重奏 | 銀賞 | アンダンテとスケルツェット(P.ランティエ) |
61 | 尼崎市立大成中学校 | サックス4重奏 | 銀賞 | サクソフォン4重奏曲より第一楽章(J.サンジュレー) |
62 | 尼崎市立日新中学校 | サックス4重奏 | 銀賞 | 祀り−サックス4重奏のために(高橋 宏樹) |
63 | 尼崎市立大庄中学校 | サックス4重奏 | 銅賞 | サクソフォン4重奏曲(F.M.ジャンジャン) |
64 | 尼崎市立武庫東中学校 | サックス4重奏 | 金賞 |
グリムの古城(高橋 宏樹) |
65 | 猪名川町立中谷中学校 | サックス4重奏 | 金賞 | サクソフォーンズ・スタディズ(菊池 幸夫) |
66 | 尼崎市立成良中学校 | サックス3重奏 | 銅賞 | 歌劇「ポーギーとベス」よりサマータイム(G.ガーシュイン) |
67 | 伊丹市立東中学校 | サックス3重奏 | 金賞 | むさしのファンタジア(三澤 慶) |
68 | 川西市立明峰中学校 | サックス3重奏 | 銀賞 |
スペイン舞曲集よりガランテ、バレンシアーナ(グラナドス) |
69 | 猪名川町立猪名川中学校 | クラリネット8重奏 | 金賞 | アルテミスの嘆き(八木澤 教司) |
70 | 尼崎市立大成中学校 | クラリネット8重奏 | 金賞 | クラリネット・カプリス(戸田 顕) |
71 | 尼崎市立塚口中学校 | クラリネット8重奏 | 金賞 | ラザルス祭(石毛 里佳) |
72 | 尼崎市立中央中学校 | クラリネット8重奏 | 金賞 | コラールと舞曲(V.ネリヴェル) |
73 | 伊丹市立東中学校 | クラリネット7重奏 | 銀賞 | クラリネット7重奏曲「パスピエ」(藤森 章) |
74 | 尼崎市立南武庫之荘中学校 | クラリネット6重奏 | 銀賞 | エターナル・ブルー(加藤 大輝) |
75 | 尼崎市立武庫中学校 | クラリネット5重奏 | 金賞・代表 | ミニチュア・タウン(石毛 里佳) |
76 | 尼崎市立園田中学校 | クラリネット5重奏 | 銀賞 | アダージョカンタービレ(L.ベートーヴェン) |
77 | 伊丹市立北中学校 | クラリネット5重奏 | 銀賞 | クラリネット・バスカーズ(戸田 顕) |
78 | 川西市立東谷中学校 | クラリネット4重奏 | 銀賞 | クラリネットのためのカプリス(C.グランドマン) |
79 | 川西市立明峰中学校 | クラリネット4重奏 | 銀賞 | メレンゲ センプレ ディ アイチェム スナル(P.ハイクティク) |
80 | 川西市立多田中学校 | クラリネット4重奏 | 銅賞 |
お団子ヘアの女の子(八木澤 教司) |
81 | 尼崎市立日新中学校 | フルート4重奏 | 金賞 | フルート4重奏のための「想い出は銀の笛」(三浦 真理) |
82 | 尼崎市立南武庫之荘中学校 | フルート4重奏 | 銅賞 | 3つの小品(E.ボザ) |
83 | 尼崎市立園田中学校 | フルート3重奏 | 銀賞 | 牧歌組曲(J.ミシェル) |
84 | 尼崎市立塚口中学校 | フルート3重奏 | 金賞・代表 | 「小組曲第2番」より春の歌、鐘、泉(A.アルビージ) |
85 | 川西市立明峰中学校 | フルート3重奏 | 銀賞 | フルート トリオ OP87(L.ベートーベン) |
86 | 猪名川町立猪名川中学校 | フルート3重奏 | 金賞・代表 | 雪灯りの幻想(福島 弘和) |
代表に選ばれた団体は、県大会に出場します。日程と部門、会場は以下の通りです。
第41回 兵庫県アンサンブルコンテスト
2014年1月25日(土) 高砂市文化会館 (中学校・大学部門)
26日(日) 高砂市文化会館 (職場・一般大学部門)
26日(日) 淡路市立しづかホール (小学校・高等学校部門)
入場料 (前売り)1,000円 、 (当日)1,100円