第33回兵庫県アンサンブルコンテスト東阪神地区大会
(第51回兵庫県アンサンブルコンスト予選)
令和5年(2023年)
[第1日目] 12月26日(火) 高等学校の部 午後1時30分開演 (午後1時15分 開場)
[第2日目] 12月27日(水) 中学校の部 午前9時30分開演 (午前9時15分 開場)
・ 会場 キセラ川西プラザ
・
入場料 1,000円 (前売券・当日券どちらも同じ販売価格です)
※未就学児の入場不可(親子室の利用が可能です)
・ 主催 東阪神吹奏楽連盟、兵庫県吹奏楽連盟、朝日新聞社
◆◆ 12月26日(火) 高等学校の部 ◆◆
団体 | 編成 | 結果 | 曲目 (作曲者) | |
1 | 県立尼崎高等学校 | サクソフォーン5重奏 | 銀賞 | スカイライン・モチーフ (福田 洋介) |
2 | 県立尼崎高等学校 | クラリネット5重奏 | 銀賞 | 上海SQUARE (新井 千悦子) |
3 | 県立伊丹西高等学校 | 管楽6重奏 | 銀賞 | お散歩街道 (石毛 里佳) |
4 | 尼崎市立尼崎高等学校 | クラリネット8重奏 | 金賞・代表 | コラールと舞曲 (V.ネリベル) |
5 | 尼崎市立尼崎高等学校 | 打楽器8重奏 | 金賞・代表 | 打楽器のための協奏曲 (D.R.ギリングハム) |
6 | 県立伊丹北高等学校 | クラリネット6重奏 | 銀賞 | うるわしき夢 (石毛 里佳) |
7 | 県立伊丹北高等学校 | 管楽5重奏 | 銅賞 | 春の扉 (山下 祐加) |
8 | 県立川西緑台高等学校 | クラリネット8重奏 | 銀賞 | クレシタ (八木澤 教司) |
9 | 県立川西緑台高等学校 | 打楽器5重奏 | 銀賞 | 水面に刺す紅き影の波紋 (山澤 洋之) |
10 | 尼崎市立尼崎双星高等学校 | クラリネット8重奏 | 金賞・代表 | ラ・セーヌ (真島 俊夫) |
11 | 尼崎市立尼崎双星高等学校 | 打楽器8重奏 | 金賞・代表 | バビロン (D.R.ギリングハム) |
12 | 県立尼崎稲園高等学校 | フルート4重奏 | 金賞 | ロンド・スケルツォ (野呂 望) |
13 | 県立尼崎稲園高等学校 | サクソフォーン6重奏 | 金賞・代表 |
「サクソフォン・シャンソネット」より フーガ、子守唄、・・・夢、パレード (福田 洋介) |
14 | 県立尼崎小田高等学校 | 木管7重奏 | 銅賞 | 三日月のシャンソン (福田 洋介) |
15 | 県立尼崎小田高等学校 | クラリネット3重奏 | 銀賞 | 落ち葉の舞う季節 (渡部 哲哉) |
16 | 県立川西北陵高等学校 | 管楽4重奏 | 銀賞 | ノクチルカ 光を宿す暗闇の欠片 (宮川 成治) |
17 | 県立川西北陵高等学校 | 打楽器3重奏 | 銀賞 | ラプソディーIII ―凜 (福田 洋介) |
18 | 県立猪名川高等学校 | 管楽7重奏 | 銅賞 | 佐々樂舞幻想 (平泉 奏) |
19 | 県立尼崎北高等学校 | フルート3重奏 | 金賞・代表 | 共鳴のトライアド (江原 大介) |
20 | 県立尼崎北高等学校 | 打楽器3重奏 | 銀賞 | 夢幻 (石毛 里佳) |
21 | 県立武庫之荘総合高等学校 | 管楽8重奏 | 銅賞 | 「動物の謝肉祭」より (C.サン=サーンス) |
◆◆ 12月27日(水) 中学校の部 ◆◆
団体 | 編成 | 結果 | 曲目 (作曲者) | |
1 | 尼崎市立常陽中学校 | 管楽8重奏 | 銀賞 | テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス) |
2 | 尼崎市立常陽中学校 | 管楽8重奏 | 銅賞 | 5つの宮廷舞曲 (W.ブレイド) |
] | 尼崎市立小園中学校 | クラリネット8重奏 | 金賞・代表 |
ワルツ「マリア・イザベラ」 (A.ベリオ) |
4 | 尼崎市立小園中学校 | サクソフォーン6重奏 | 金賞・代表 |
ブエノスアイレスの春 (A.ピアソラ) |
5 | 尼崎市立武庫東中学校 | 管楽8重奏 | 銀賞 | 道 (山下 祐加) |
6 | 川西市立東谷中学校 | 打楽器3重奏 | 金賞・代表 | 雅 (片岡 寛晶) |
7 | 川西市立東谷中学校 | 木管8重奏 | 金賞 | トゥマルチュアス・エモーションズ (田村 修平) |
8 | 尼崎市立小田北中学校 | 木管6重奏 | 銅賞 | ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク) |
9 | 尼崎市立小田北中学校 | 管楽7重奏 | 銅賞 | シーサイド・ダンス (福田 洋介) |
10 | 尼崎市立塚口中学校 | 金管8重奏 | 金賞・代表 | 金管八重奏曲 (高 昌帥) |
11 | 尼崎市立塚口中学校 | 木管8重奏 | 金賞・代表 | てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜 (福島 弘和) |
12 | 尼崎市立小田中学校 | 木管7重奏 | 銀賞 | ハイドンの主題による変奏曲 (J.ブラームス) |
13 | 尼崎市立小田中学校 | 金管8重奏 | 銅賞 | パヴァーヌとダンス (高橋 宏樹) |
14 | 尼崎市立成良中学校 | 木管6重奏 | 銀賞 | 十六夜に捧ぐ無言歌 (野呂 望) |
15 | 尼崎市立成良中学校 | トロンボーン3重奏 | 銀賞 | スターライト・ハイウェイ (成田 勤) |
16 | 伊丹市立笹原中学校 | 打楽器5重奏 | 金賞・代表 | 華音 (櫛田 てつ之助) |
17 | 尼崎市立大庄北中学校 | 木管8重奏 | 金賞 | テルプシコーレ舞曲集 第2集 (M.プレトリウス) |
18 | 尼崎市立大庄北中学校 | 管楽8重奏 | 銀賞 | ダウランド・リュート音楽集 (J.ダウランド) |
19 | 尼崎市立武庫中学校 | 金管8重奏 | 銅賞 | 文明開化の鐘 (高橋 宏樹) |
20 | 尼崎市立武庫中学校 | 打楽器5重奏 | 銀賞 | ロスト・クリスタル (嶋崎 雄斗) |
21 | 尼崎市立立花中学校 | クラリネット6重奏 | 金賞 | ザイデンシュトラーセン (阿部 勇一) |
22 | 尼崎市立立花中学校 | 金管8重奏 | 銀賞 | ピーコック・ブルー (福田 洋介) |
23 | 伊丹市立南中学校 | 金管8重奏 | 銅賞 | パヴァーヌとダンス (高橋 宏樹) |
24 | 伊丹市立南中学校 | クラリネット5重奏 | 銀賞 | さくらのうた (福田 洋介) |
25 | 伊丹市立北中学校 | 木管4重奏 | 金賞 | 駅猫ダイアリーII もう一匹の猫 (宮川 成治) |
26 | 伊丹市立北中学校 | 管楽8重奏 | 銀賞 | 庭のコンセール (福田 洋介) |
27 | 猪名川町立猪名川中学校 | 木管6重奏 | 銀賞 | ブリリアントダンス (福田 洋介) |
28 | 猪名川町立猪名川中学校 | サクソフォーン6重奏 | 銀賞 | ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク) |
29 | 尼崎市立日新中学校 | 管楽6重奏 | ―― 出 場 辞 退 ―― | |
30 | 尼崎市立日新中学校 | 金管4重奏 | ―― 出 場 辞 退 ―― | |
31 | 尼崎市立中央中学校 | 木管3重奏 | 銅賞 |
イディール (福田 洋介) |
32 | 尼崎市立大成中学校 | 金管8重奏 | 銀賞 | ジークフリート (広瀬 勇人) |
33 | 尼崎市立大成中学校 | 木管8重奏 | 金賞 |
6つのフランドル舞曲 (P.ファレーズ) |
34 | 川西市立清和台中学校 | 管楽8重奏 | 銀賞 | 晴れた日は恋人と市場へ! (建部 知弘) |
35 | 川西市立清和台中学校 | 打楽器4重奏 | 銀賞 | 白鳥の城 (広瀬 勇人) |
36 | 伊丹市立天王寺川中学校 | 木管8重奏 | 銀賞 | 5つの宮廷舞曲 (W.ブレイド) |
37 | 伊丹市立天王寺川中学校 | 金管8重奏 | 金賞・代表 | 5つの宮廷舞曲 (W.ブレイド) |
38 | 伊丹市立東中学校 | 管楽8重奏 |
銀賞 |
テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス) |
39 | 伊丹市立東中学校 | 管楽8重奏 | 銀賞 |
晴れた日は恋人と市場へ! (建部 知弘) |
40 | 尼崎市立園田中学校 | 金管4重奏 | 銀賞 |
混沌の華 (宮川 成治) |
41 | 尼崎市立園田中学校 | 木管8重奏 | 金賞・代表 | タランテラ (松下 倫士) |
42 | 尼崎市立南武庫之荘中学校 | 管楽6重奏 | 銀賞 | 3つの花 (福田 洋介) |
43 | 尼崎市立南武庫之荘中学校 | 管楽8重奏 | 金賞 | てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜 (福島 弘和) |
44 | 伊丹市立西中学校 | 金管8重奏 | 金賞 | フラワークラウン (和田 直也) |
45 | 尼崎市立大庄中学校 | 木管6重奏 | 銀賞 | 色の住む庭 (野呂 望) |
46 | 尼崎市立大庄中学校 | 金管6重奏 | 銀賞 | ジークフリート (広瀬 勇人) |
代表に選ばれた団体は、県大会に出場します。日程と部門、会場は以下の通りです。
第51回 兵庫県アンサンブルコンテスト
2024年1月13日(土) 高砂市文化会館 (高等学校部門)
14日(日) 高砂市文化会館 (中学校)
21日(日) 淡路市立しづかホール (大学/小学生/職場・一般部門)
主 催 兵庫県吹奏楽連盟、朝日新聞社