2017年度 吹奏楽コンクール

兵庫県吹奏楽コンクール第40回東阪神地区大会


7月28日(金) 中学校N・Sの部、高等学校S・Aの部
7月29日(土) 高等学校Nの部、中学校Aの部

入場料:800円(小学生以上は必要)
     ※小学生未満のご入場は、審査の妨げとなる場合があるので、ご遠慮ください。

両日とも 午前9時30分開場、午前10時開演
会場は尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホールです。

主催:兵庫県吹奏楽連盟・同東阪神支部・朝日新聞社
協賛:社団法人日本音楽著作権協会
後援:尼崎市・伊丹市・川西市・猪名川町各教育委員会


ぜひ、ご一読ください。【ご来場の皆様へ 運営に関するご協力依頼】

 
2017年度 全日本吹奏楽コンクール課題曲
スケルツァンド(第27回朝日作曲賞受賞作品) 江原 大介 作曲
II マーチ・シャイニング・ロード 木内 涼 作曲
III インテルメッツォ 保科 洋 作曲
IV マーチ「春風の通り道」 西山 知宏 作曲
メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために〜 [高大職一のみ]
(第9回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)
川合 清裕 作曲

  審 査 員 (五十音順・敬称略)
 有道 惇     [元岡山大学 オーボエ奏者]
 飯守 伸二    [大阪音楽大学 サキソフォーン奏者]
 池田 重一   [大阪音楽大学 ホルン奏者]
 市川 智子   [京都市交響楽団 フルート奏者]
 小川 哲生   [大阪音楽大学 クラリネット奏者]
 木村 寛仁   [大阪音楽大学 ユーフォニウム奏者]
 田中 弘     [大阪音楽大学 トランペット奏者]

 

≪右の写真は代表に選ばれた団体の代表者です。(上:中学校N・S・高校S・Aの部  下:高校N・中学校Aの部)≫


 

◆◆7月28日(金) 中学校N・Sの部、高等学校S・Aの部◆◆


中学校Nの部

結果

  団体名 指揮 自由曲 作曲者
  1 尼崎市立成良中学校 米田 満穂 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲 E.フンパーディンク
  2 川西市立緑台中学校 石田 信義 スピリッテッド アウェイ 久石 譲/木村 弓



中学校Sの部
 

結果

  団体名 指揮 自由曲 作曲者
  1 尼崎朝鮮初中級学校 南 将 司 剣の舞 コ・チャンス
  2 猪名川町立六瀬中学校 森永 哲也 波を越えてはるかに
  〜吹奏楽のための祝典前奏曲
後藤 洋
  3 伊丹市立西中学校 西村 紀栄 西遊記〜天竺への道 広瀬 勇人
  4 尼崎市立大庄北中学校 米原 恵 ガルーダの翼 広瀬 勇人
  5 尼崎市立日新中学校 杉村 和雄 花の歌 福島 弘和
  6 猪名川町立中谷中学校 森本 信一 あかつきの舞 福田 洋介



高等学校Sの部

結果

  団体名 指揮 自由曲 作曲者
  1 県立尼崎小田高等学校 村上 文章 おもちゃ箱のファンタジー 高橋 宏樹
  2 県立武庫荘総合高等学校 米田 倫範 交響組曲「シェエラザード」より R.コルサコフ
  3 県立伊丹西高等学校 森山 智恵 ガルーダの翼 広瀬 勇人
  4 県立尼崎西高等学校 前川 賢之 吹奏楽のための交響曲第1番
                     第3楽章、第4楽章
C.T.スミス
  5 県立尼崎北高等学校 岩崎 未来 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳
  6 県立猪名川高等学校 草田 香歩 「フェニックス」〜時を超える不死鳥の舞い 八木澤 教司



高等学校Aの部

 

結果

  団体名 指揮

課題曲

自由曲 作曲者
  1 尼崎市立尼崎高等学校 羽地 靖隆 4 歌劇「アイーダ」より 第1幕、第2幕 G.ヴェルディ
  2 県立川西北陵高等学校 中山 正 3 バレエ組曲「青銅の騎士」より R.グリエール
  3 県立川西緑台高等学校 小村 大志 2 想い麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋 雅徳
  4 園田学園中学校・高等学校 杉江 光平 1 ドールズ・コレクションT〜おもちゃの兵隊と〜 井澗 昌樹
  5 県立尼崎高等学校 山下 千尋 2 「プリマヴェーラ」−美しき山の息吹き 八木澤 教司
  6 県立伊丹高等学校 山田 健介 2 楓葉の舞 長生 淳
  7 県立伊丹北高等学校 前田 英昭 2 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 樽屋 雅徳
  8 県立尼崎稲園高等学校 麻生 直也 2 「舞踏組曲」より1、2、5、終曲 B.バルトーク
  9 尼崎市立尼崎双星高等学校 宮嵜 三千男 4 眠るヴィシュヌの木 樽屋 雅徳

 


◆◆7月29日(土) 高等学校Nの部、中学校Aの部◆◆

高等学校Nの部
 

結果

  団体名 指揮 自由曲 作曲者
  1 尼崎市立尼崎高等学校 岩山 悦志 聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために 片岡 寛晶
  2 尼崎市立尼崎双星高等学校 八色 高志 救いの時の告知〜ジーザス・クライスト〜 片岡 寛晶



中学校Aの部
 

結果

  団体名 指揮

課題曲

自由曲 作曲者
  1 尼崎市立武庫中学校 佐野 瑞穂 2 アースダンス M.スウィニー
  2 川西市立多田中学校 金澤 静子 2 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
  3 尼崎市立南武庫之荘中学校 杉本 愛 2 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
  4 川西市立東谷中学校 岡 良輔 2 カプレーティとモンテッキー
         〜「ロメオトジュリエット」その愛と死
天野 正道
  5 川西市立清和台中学校 西村 康隆 2 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスU世
  6 川西市立明峰中学校 前田 景子 2 フィールズ・オーバーチュア 高橋 宏樹
  7 伊丹市立荒牧中学校 山根 郁 1 「ルミナンス」−光の都市− 坂井 貴祐
  8 尼崎市立常陽中学校 岩佐 真由美 1 遠つ人〜雁金の宰 樽屋 雅徳
  9 尼崎市立中央中学校 長谷川 浩 2 歌劇「蝶々夫人」セレクション J.プッチーニ
  10 尼崎市立小園中学校 水野 昌晃 2 伝説のアイルランド R.W.スミス
  11 伊丹市立北中学校 浜崎 友恵 2 歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェツ人の踊りと合唱 A.ボロディン
  12 尼崎市立小田中学校 小村 元基 1 西遊記〜天竺への道 広瀬 勇人
  13 尼崎市立園田東中学校 東 豊章 4 ミス・サイゴン C.M.シェーンベルグ
  14 尼崎市立立花中学校 新開 実 2 ロメオとジュリエット S.プロコフィエフ
  15 尼崎市立武庫東中学校 北村 宏規 2 「白鳥の湖」によるパラフレーズ P.チャイコフスキー
  16 伊丹市立笹原中学校 椋尾 豊 2 ラッキードラゴン〜第5福竜丸の記憶〜 福島 弘和
  17 尼崎市立塚口中学校 藤田 恵理 2 交響詩「ローマの祭り」より十月祭、主顕祭 O.レスピーギ
  18 川西市立川西南中学校 安井 一樹 2 シンフォニック・バンドのためのパッサカリア 兼田 敏
  19 尼崎市立大成中学校 坂上 敦司 4 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
  20 伊丹市立松崎中学校 吉木 真一郎 2 吹奏楽のための大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕
  21 川西市立川西中学校 伊田 恵美子 2 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和
  22 尼崎市立大庄中学校 土居原 広夢 2 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルグ
  23 猪名川町立猪名川中学校 中川 尚子 2 バレエ組曲「ガイーヌ」より
     バラの乙女たちの踊り、子守歌、レスギンカ
A.ハチャトリアン
  24 伊丹市立天王寺川中学校 谷口 詩織 2 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳
  25 伊丹市立南中学校 吉田 美貴 2 トッカータとフーガ二短調 J.S.バッハ
  26 尼崎市立小田北中学校 辰 雄一 2 組曲「動物の謝肉祭」より C.サンサース
  27 尼崎市立園田中学校 望月 正昇 1 第六の幸運をもたらす宿 M.アーノルド
  28 伊丹市立東中学校 船津 吏志 2 序曲「春の猟犬」 A.リード


代表に選ばれた団体は、県大会に出場します。日程と部門、会場は以下の通りです。

第64回 兵庫県吹奏楽コンクール(県大会)

8月10日(木)小学校・中学校S・高等学校N部門 /三田市総合文化センター
  11日(祝)中学校A部門 /尼崎市総合文化センター
  12日(土)高等学校A部門 /尼崎市総合文化センター
  13日(日)職場・一般部門 /姫路市文化センター
  
14日( 月)中学校N・高等学校S・大学部門 /姫路市文化センター

  15日(火)予備日 /三田市総合文化センター